来月、盆休みを利用して再び上高地へ行こうと計画中。
今回は念願の槍穂縦走を狙っている。
大まかな計画としては上高地→槍ヶ岳→大キレット→北穂→奥穂→ジャンダルム
私の休日が8/13からになるので前日夜出発の高速バスで6時上高地に乗り込み2~3泊。
天候が許せば焼岳まで縦走してそのまま中の湯の温泉で汗を流せればと計画中。
詳細は以下の通り
8/13
6:00 上高地
8:30 横尾
10:00 槍沢ロッヂ
16:00 槍ヶ岳山荘⇔槍ヶ岳
8/14
5:00 槍ヶ岳山荘
7:50 南岳小屋
(大キレット)
11:20 北穂高小屋
13:55 涸沢岳
14:10 穂高岳山荘
8/15
5:00 穂高岳山荘
6:00 奥穂高岳
(ジャンダルム)
9:30 天狗のコル
12:30 西穂高岳
14:40 西穂山荘
8/16
5:00 西穂山荘
9:10 焼岳
12:00 中の湯
4日目は予備日であり日程的に余裕が無ければ
天狗のコルから岳沢→上高地に下山も考えているのだが
天候に恵まれ体力的に余裕があれば焼岳まで行ければと計画中。
あくまで計画なので当日の天候、体調次第で臨機応変に対応していきたい。